一、检查时间:2016年1月8日下午3:00-4:00(分部:2:25-3:35)
二、指导老师需完成的工作:
1、将备课本、点名册、计划、总结和相关活动资料集中装袋备检(该资料袋于1月8日下午由检查人员检查后收取);
2、设计并组织好学生的现场展示活动,例如比赛、节目、作品展等,形式不限,鼓励创意展示;
3、确定本学期特色课程活动优秀学员名单(占学员总数5%比例,以进一法进行计算)和不配合学生名单(没有可以不报),名单须在检查时向检查组组长进行汇报登记。
4、将本学期活动开展过程中收集的有关图、文资料全面系统地进行整理后建一篇专题博客日志进行汇报,优秀学员名单及不配合学生名单可附在日志最后,以便教导处进行整理和汇总。日志标题统一格式为:“ 班特色课程活动开展情况汇报,整理人: ”,发表时须将日志分类归入“特色课程”类。为方便老师们将检查当天的照片及其他内容也放入这篇日志,故日志发表的时间定为:2016年1月10日晚上12点前。
三、 检查分工:
特色课程 | 指导老师 | 活动地点 | 检查人 | 检查组组长 |
书法 | 李海英、周群英 | 一(1)班教室 |
六年级组所有副 班主任 |
张水龙 |
书法 | 温丽华、王国胜 | 一(2)班教室 | ||
折纸 | 程晓华、李建英 | 一(3)班教室 | ||
绘本讲述 | 曹清红、徐婧青 | 一(4)班教室 | ||
绘本、书法 | 汪丽红、郑仙梅 | 一(5)班教室 | ||
播音主持 | 冯霞、杨丽珍 | 二(1)班教室 |
一年级组所有副 班主任 |
王国胜 |
绘本创意课程 | 饶锂丽、程普兰 | 二(2)班教室 | ||
爬山虎读书俱乐部 | 胡小竹 | 二(3)班教室 | ||
教室里的电影院 | 杨群、胡艳萍 | 二(4)班教室 | ||
故事·新阅读吧 | 杨艳、孔艳琴 | 二(5)班教室 | ||
故事留声机 | 林莉 | 三(1)班教室 |
二年级组所有副 班主任 |
杨丽珍 |
快乐音符 | 郑慧虹 | 三(2)班教室 | ||
“听雨拔节”诵读班 | 汪文娟 | 三(3)班教室 | ||
经典诗词快乐诵 | 凌莺莺 | 三(4)班教室 | ||
古诗故事会 | 李水荣 | 三(5)班教室 | ||
特色课程 | 指导老师 | 活动地点 | 检查人 | 检查组组长 |
童话小舞台 | 滕富海 | 四(6)班教室 |
三年级组所有副 班主任 |
颜权宣 |
开心天地 | 毛木荣 | 四(7)班教室 | ||
小舞台 | 李祝琴 | 四(8)班教室 | ||
电影课程 | 朱爱珍 | 四(9)班教室 | ||
国学经典诵读 | 戈文琴 | 四(10)班教室 | ||
摄影、故事联想班 | 胡丽萍、侯永忠 | 四(11)班教室 | ||
绘本故事 | 蒋珍英 | 五(1)班教室 |
四年级乙组所有副班主任
|
邓雪英 |
对联与诗词欣赏 | 张荷花 | 五(2)班教室 | ||
花式跳绳 | 刘新辉 | 操场 | ||
电影欣赏 | 卫美华 | 五(4)班教室 | ||
走进宫崎骏的梦幻世界 | 蒋绿茵 | 五(5)班教室 | ||
经典吟诵 | 刘莲英 | 五(6)班教室 | ||
阳光羽毛球班 | 徐伶俐 | 操场 | ||
我爱阅读 | 彭胜男 | 六(1)班教室 | 五年级组所有副 班主任 |
宋月红 |
演绎人生 | 姜月红 | 六(2)班教室 | ||
阅读吧 | 彭晓芳 | 六(3)班教室 | ||
墨宝飘香 | 吕华峰、张水龙 | 六(4)班教室 | ||
舞文弄墨 | 蒋香英、徐建平 | 六(5)班教室 | ||
足球队 | 李思爱、袁春仙 | 操场 | 四年级甲组所有副班主任 |
林志华 |
排球队 | 谢国华、徐龙旺 | 操场 | ||
乒乓球队 | 叶福根、叶晓东 | 操场 | ||
合唱队 | 李轶琴 | 阶梯教室 | ||
舞蹈队 | 徐李华、罗婵燕 | 舞蹈房 | ||
灵动世界 | 童燕 | 四(1)班教室 | 综合组所有未承担特色课程指导任务的老师 |
毛永红 |
趣味语文 | 孙静 | 四(2)班教室 | ||
创意手工吧 | 林香 | 四(3)班教室 | ||
开心农场 | 曾亚芳、杨冬兰 | 校外小农场 | ||
我秀绘本故事 | 郑海花、张晓君 | 四(5)班教室 | ||
年级合唱队 | 侯小青 | 思维课程班教室 |
四、检查反馈要求:
请各检查组组长组织好本组成员按时间到相应场地进行检查并填写好反馈表,每位到场检查的老师均须在检查反馈表上签名,并根据检查情况共同商议评选出本组优秀特色课程1个,同时检查并收取相应活动资料,于1月11日下午放学前统一上交、上报给教导处毛永红老师。
教导处
2015.12.30.
评论